• 24 de junho de 2024

Confira a programação de carnaval em Guarujá

fev 15, 2023

Blocos e bandas

O Carnaval em Guarujá começou no último domingo (12), com o desfile da banda Vai Por Aí, no Jardim Maravilha. E a festa continua nesta sexta-feira (17), com a Banda do Buggy, no bairro Santa Rosa. A saída é marcada para 19 horas, na Rua Presidente Kennedy, seguindo para a Avenida Miguel Mussa Gaze até a Praça do Povo.

A programação completa para o feriado, com o desfile de bandas nos bairros, pode ser conferida abaixo:

Confira os blocos e bandas participantes:

Data Horário Banda Itinerário  
18/02 13 horas Bloco da Alegria
(Maré Mansa)
Avenida do Bosque x Avenida das Mangueiras >> Avenida do Bosque>> Rua Onze >> Rua Luís Custódio do Vale >> Avenida do Bosque X Avenida das Mangueiras.
18/02 16 horas Bloco Carnavalesco

Pedra 90
(Vila Zilda)

Rua Heleno Correia de Lima >> Avenida Dois >> Rua Manoel Aguiar do Nascimento.
18/02 Das 17 horas até às 22 horas Trevo Folia
(Santa Rosa)
Fixa - Rua José Marques x Rua Presidente Kennedy e Rua José Marques x Rua Azuil Loureiro.

 

19/02 11 horas Banda Pitangueiras
(Pitangueiras)
Praça Mário da Silva >> Rua México >> Rua México >> Rua Piracicaba >> Rua Silvia Valadão Azevedo >> Rua Sorocaba >> Rua Santos >> Rua São Carlos >> Rua México >> Praça Mário da Silva.
19/02 13 horas Mocidade São Miguel
(Jardim São Miguel)
Rua Marivaldo Fernandes >> Rua Campos Sales >> Rua Dona Vitória >> Rua Silvio Rolim >> Quadra São Miguel
19/02 15 horas Banda Boêmios F. S. C.
(Sítio Pae Cará)
Avenida Oswaldo Cruz >> Avenida São Jorge >> Avenida Santos Dumont >> Praça 14 Bis.
19/02 15h30 Cordão Carnavalesco

Urso Guaru-yá
(Guaíuba)

Móvel - Praça Walter Belian >> Rua Aran Sarkissian >> Rua Avedis Simonian >> Rua Antonia dos Santos Coelho Junior >> Rua Horácio Guedes Barreiro >> Rua Aran Sarkissian >> Rua Jerônimo Lopes Agria >> Rua Tiago da Silva >> Avenida Humberto Pietro Peres.
20/02 16 horas Bloco Etanol
(Enseada)
Móvel - Avenida Almirante Tamandaré >> Avenida Abílio dos Santos Branco.
20/02 Das 17  às 22 horas Bloco Cannabaú
(Jardim Santense)
Fixa - Rua Paraná x Rua Maranhão.
Rua Paraná x Avenida Thiago Ferreira.
20/02 17 horas Vida Ativa na Comunidade
(Vila Zilda)
Móvel – Rua Heleno Correia de Lima >> Avenida Dois >> Rua Manoel Aguiar do Nascimento.
20/02 Das 17 às 22 horas Bloco Além da Hora
(Astúrias)
Fixa – Praça Jorge Proença e Rua Luis Del Nero x Rua João Alonso Gonzalés
21/02 11 horas Bloco Farofa Edosfit
(Sítio Paecara)
Móvel – Avenida Guarujá >> Avenida Osvaldo Cruz >> Avenida Guarujá >> Rua Timbiras.
21/02 13 horas Banda do Graveto
(Morrinhos)
Móvel - Rua São João Batista Redinha >> Rua Antônio Baraçal >> Avenida Odilon Maximiliano dos Santos >> Rua Antônio Domingues de Oliveira >> Rua Maria Eugênia de Pliveira >> Avenida Eva Pereira dos Santos >> Rua Adriano de Jesus da Costa >> Travessa duzentos e cinco >> Campo San Prin.
21/02 Das 16 às 21 horas Bloco das Cabritas
(Vicente de Carvalho)
Fixa – Praça 14 Bis
25/02 16 horas Bloco da Cazil
(Jardim Conceiçãozinha)
Fixa – Rua Cazil Franzon, n° 251 até 126

Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *